News & Views

Где встречаются мадонны

 

Государственные художественные собрания Дрездена (Staatliche Kunstsammlungen Dresden) устраивают две выставки в честь 500-летия шедевра своего собрания - "Сикстинской Мадонны" Рафаэля.

Первая из них, "Небесное великолепие. Рафаэль, Дюрер и Грюневальд рисуют Мадонну", откроется в Картинной галерее старых мастеров 6 сентября.

На ней состоится встреча двух картин Рафаэля - "Сикстинской Мадонны" и написанной в том же году "Мадонны Фолиньо", которое впервые покинет Ватиканскую Пинакотеку.

В общей сложности на выставке будет продемонстрировано порядка 20 экспонатов - картины, рисунки, гравюры, книги, документы и эскизы, в том числе единственный сохранившийся эскиз к "Мадонне Фолиньо" из Британского музея.



Два шедевра Рафаэля дополнены образами Мадонны работы как итальянских мастеров - например, Корреджио и Гарофало, так и немецких художников - Альбрехта Дюрера, Лукаса Кранаха, Маттиаса Грюневальда.

На следующей экспозиции, "500 лет культовому произведению Рафаэля", открывающейся 26 мая 2012 года, покажут привезенное из главных мировых музеев собрание произведений Рафаэля и его современников.

Отдельный раздел экспозиции будет посвящен знаменитым ангелочкам (путти), расположившимся в нижней части полотна. За пять веков они стали настолько популярными, что их образ знаком даже тем, кто никогда не видел картину целиком.



Легендарный шедевр Рафаэля показывали в Москве в 1955 году, перед отправкой обратно в Германию сокровищ Картинной галереи старых мастеров, вывезенных во время Второй Мировой войны. В 1945 году картина в числе других 700 произведений была вывезена в СССР и десять лет находилась в ГМИИ им. Пушкина.

Источник: РИА Новости

Обсудить в Discussion group
Новость: << 6 из 18 >>