News & Views

Искусству принадлежат народы!

 

Рынок предметов искусства процветает. Финансисты устойчиво позиционируют искусство как один из наиболее перспективных активов с точки зрения инвестиций в 2010-2011году. Международный рынок предметов классического и современного искусства в среднем растет на 25% в год и специалисты предсказывают, что этот тренд сохранится и в ближайшие 1-2 года.

Лондонский рынок предметов современного и классического искусства также бьет все рекорды продаж. Прошедшие летом аукционные торги – показали блистательные результаты– совокупный объем продаж на них составил порядка £516,2 млн. При этом, лидерами рынка стали импрессионисты и постимпрессионисты. Общие продажи в этом сегменте составили около £280 млн.

 

Послевоенное и современное искусство, переживающее период рецессии в 2010 году, в 2011 – продемонстрировало почти магическое исцеление. Уровень продаж в этом сегменте превысил отметку в £ 236 млн, что говорит о росте в 102% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Безусловными лидерами продаж, согласно аукционному дому Christies стали: портрет Фрэнсиса Бэкона и пейзаж работы Питера Дойга, проданные за £18 млн и £6,2 млн соответственно. Аукционный дом Sotheby’s отмечает хорошие продажи немецких художников – работы Сигмара Полка и Георга Базелитца покинули аукцион за £5,7 млн и £3,2 млн.

Обсудить в Discussion group
Новость: << 15 из 18 >>